ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0378

Destacado Biombo papel pintado Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII. Biombo papel pintado Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.

Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.

Medidas: 190 x 106 cm.

La decoración es una escena literaria de Genji, novela escrita a principios del S. XI, por la escritora Murasaki Shibiku.
Una de las inscripciones apócrifa.

Alguna falta.