ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0815

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La Muerte de Acteón ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La Muerte de Acteón

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La Muerte de Acteón

Óleo sobre lienzo. 91 x 126 cm.

Inscrito en el lienzo: “Actaeon a Propvs canibvs discerpitvr”.
Obra basada en un grabado de este tema realizado por Antonio Tempesta.
No descartamos la posibilidad de que el pintor de este lienzo esté en el entorno de Marten Ryckaert (1587-1631).