0815
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La Muerte de Acteón
Óleo sobre lienzo. 91 x 126 cm.
Inscrito en el lienzo: “Actaeon a Propvs canibvs discerpitvr”.
Obra basada en un grabado de este tema realizado por Antonio Tempesta.
No descartamos la posibilidad de que el pintor de este lienzo esté en el entorno de Marten Ryckaert (1587-1631).
- Precio de salida: 5.000 €