0650
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Diciembre 2023
Pareja de columnas barrocas de madera tallada y dorada con cabezas de putti. Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII.
Pareja de columnas barrocas de madera tallada y dorada con cabezas de putti.
Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII.
Altura: 297 cm.
De fuste acanalado, con cabezas de querubines en bulto redondo, en el capitel se remata también por cabezas de querubines con guirnaldas de flores.
Las columnas se pueden comparar con las de Narciso Tomé del Transparente de la Catedral de Toledo.
- Precio de salida: 20.000 €
Etiquetado como