379
- Publicado en ALETHEIA. Subasta 18 Junio 2024
Dominique-André Domin (Caen, Francia, 1883-1962) & Marcel Genevrière (Rouen, Francia, 1885-1967)
Bureau “Dominique” de frente curvo en madera de caoba con siete cajones y una puerta en los laterales, c.1932.
Filetados en plata y bocallaves en bronce plateado diseñados por el orfebre Jean Puiforcat. Estampillado “Dominique”. Bibliografía de referencia: Félix Marcilhac, 'Dominique; Décorateur - ensemblier du XXe siècle', Les Editions de l'Amateur, 2008. Adjunta certificado expedido por la Galería Makassar-France SARL. París, 1998.
78 x 170 x 95 cm.
Estimación : 4.000 € - 5.000 €
- Precio de salida: 2.800 €