ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

379

Destacado Dominique-André Domin (Caen, Francia, 1883-1962) & Marcel Genevrière (Rouen, Francia, 1885-1967)  Bureau “Dominique” de frente curvo en madera de caoba con siete cajones y una puerta en los laterales, c.1932. Dominique-André Domin (Caen, Francia, 1883-1962) & Marcel Genevrière (Rouen, Francia, 1885-1967) Bureau “Dominique” de frente curvo en madera de caoba con siete cajones y una puerta en los laterales, c.1932.

Dominique-André Domin (Caen, Francia, 1883-1962) & Marcel Genevrière (Rouen, Francia, 1885-1967)
Bureau “Dominique” de frente curvo en madera de caoba con siete cajones y una puerta en los laterales, c.1932.

Filetados en plata y bocallaves en bronce plateado diseñados por el orfebre Jean Puiforcat. Estampillado “Dominique”. Bibliografía de referencia: Félix Marcilhac, 'Dominique; Décorateur - ensemblier du XXe siècle', Les Editions de l'Amateur, 2008. Adjunta certificado expedido por la Galería Makassar-France SARL. París, 1998.
78 x 170 x 95 cm.

Estimación : 4.000 € - 5.000 €