006

Destacado Cornelis de Vos. (ca. 1584 - 1651)  "Retrato de dama". Óleo sobre tabla Cornelis de Vos. (ca. 1584 - 1651) "Retrato de dama". Óleo sobre tabla
Cornelis de Vos. (ca. 1584 - 1651)

"Retrato de dama". Óleo sobre tabla. Fechado (1617) en el ángulo superior derecho.
Se adjunta informe del Instituto de Estudios Artísticos expedido por Don Jose María Quesada Valera.

Esta obra representa a una dama de la alta burguesía de Amberes realizada en un momento en el que el estilo del artista comienza a evolucionar. El gesto de la retratada aparece en el "Retrato de la familia del artista", 1621, Museos Reales de Bellas Artes, Bruselas.
El retrato capta la psicología de la retratada. Cornelis de Vos dirige la mirada de la modelo al espectador que muestra su timidez de doncella recién desposada con dudas y recelos propios de una joven que cambia de estado en edad tan temprana.
Obra afín a la presente sería "Retrato de dama con su hijo", 1624, National Gallery of Victoria, Melbourne, Australia. 91 x 74 cm