208

Destacado Eduardo Chillida. Leizaran "Leizaran (1987)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK. Eduardo Chillida. Leizaran "Leizaran (1987)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK.
Eduardo Chillida. Leizaran

"Leizaran (1987)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK. Firmado y con anagrama del arstista en el ángulo inferior derecho. Firmado (X/X - P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.

Editado por Galería Theo, Madrid. Impreso por el taller Hatz, San Sebastián.

Bibliografía:

- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus III". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1996. Págs. 100-101. Rep. Col. cat. nº: 87018. 97 x 67 cm