245
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Julio 2021
ARGENSOLA, Bartolomé Leonardo de.- "CONQUISTA DE LAS ISLAS MALUCAS" Madrid: Alonso Martín, 1609.
Folio, enc. en pasta con rueda dorada y florones en los planos; contracantos dorados, cortes pintados.
Estuche de petaca. Enc. firmada "Angulo y Jiménez". 6 h. + 407 pgs. Bella port. grabada por Pieter Perret. Perfecto ejemplar. Primera edición. Palau 16089.