255

Colección de los trages de España 1801 Colección de los trages de España 1801

"COLECCIÓN GENERAL DE LOS TRAGES QUE EN LA ACTUALIDAD SE USAN EN ESPAÑA.- Principiada en el año 1801 en Madrid"

Lib. de Castillo frente a las Gradas de Sn. Felipe y de la Viuda de Cerro red de Sn. Luis. Port. Port. + 112 láminas en 14 cuadernillos de ocho cada uno.

Cada cuadernillo con su enc. rústica original, con una cartela montada. Contenido en carpeta realizada en marronquen con hierros en lomera y planos; ruedas doradas en contracantos. Estuche de petaca. Enc. firmada "Angulo y Jiménez".

Contiene 112 láminas, de 120 que forman la colección completa que, tal y como dice Palau, es imposible de reunir completa. Ej. sin desbarbar, en perfecto estado de conservación.

El dibujante es Antonio Rodríguez, y los grabados son de Manuel Albuerne, Francisco de Paula Martí, José Vazquez, Atnonio Vázquez y Manuel Alegre. Palau 272388.