219

Pablo Ruiz Picasso. "Degas y dos chicas, una de ellas transformándose en obra de arte (1971)". Aguafuerte Pablo Ruiz Picasso. "Degas y dos chicas, una de ellas transformándose en obra de arte (1971)". Aguafuerte
Pablo Ruiz Picasso. (1881 - 1973)

"Degas y dos chicas, una de ellas transformándose en obra de arte (1971)". Aguafuerte sobre papel Rives.

Realizada el 15 de marzo de 1971.Tirada de 50 unidades. Editada en 1978. Firmada en tampón en el ángulo inferior derecho. Numerada (24/50) en el ángulo inferior izquierdo. Publicación posterior al año 1978.

Bibliografía:

- BARAÑO, Kosme.: Picasso Suite 156. Elkar y BBV. Bilbao, 1998. Cat. Nº 85.
- BLOCH, George.: The Printed Graphic Work 1970-1972. Alan Wofsy Fine Arts. San Francisco, 2004. Cat. Nº 1940. 36,3 x 45 cm