929
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
Figura de caballo de cerámica vidriada. China. Sancai, Dinastía Tang (618-907 d.C.).
Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Procedencia: colección particular Snelville, Estados Unidos. 76,2 cm. altura
- Precio de salida: 4.000 €