853
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Febrero 2023
Torso Khmer en piedra arenisca que muestra una representación de Shiva. Descubierta en el sitio de Kompung Thom o Kampong Thom, en la actual Camboya, Vietnam. S. X. Sobre peana a medida.
Procedencia:
- Colección particular
- Galería de arte y antigüedades asiática, Chiang Mai, Tailandia.
Se adjunta certificado de autenticidad y compra expedido por la Galería Borisoothi Antiques, Chiang Mai, Tailandia. 73,5 cm de alto
- Precio de salida: 10.000 €