853

Destacado Torso Khmer S. X Kampong Thom Vietnam Torso Khmer S. X Kampong Thom Vietnam

Torso Khmer en piedra arenisca que muestra una representación de Shiva. Descubierta en el sitio de Kompung Thom o Kampong Thom, en la actual Camboya, Vietnam. S. X. Sobre peana a medida.

Procedencia:

- Colección particular

- Galería de arte y antigüedades asiática, Chiang Mai, Tailandia.

Se adjunta certificado de autenticidad y compra expedido por la Galería Borisoothi Antiques, Chiang Mai, Tailandia. 73,5 cm de alto