1146

Escuela Francesa C. 1900.   "Busto de dama". Realizado en mármol tallado y pulido. Escuela Francesa C. 1900. "Busto de dama". Realizado en mármol tallado y pulido.

Escuela Francesa C. 1900.

"Busto de dama". Realizado en mármol tallado y pulido.

Sobre peana de estilo imperio en onix tallado y pulido, de tonos verdosos, con aplicaciones de bronce dorado. El busto, firmado L. Cartier en un lateral. 54 cm de alto el busto. 110 cm de alto la peana.