0099
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 11 Diciembre 2025
10 x 5 x 14 cm, sólo leones, 25 cm con peana. Esta exquisita pareja de leones de bronce, datada entre los siglos XV y XVI, es un testimonio de la maestría artística y la refinada metalurgia de la Europa renacentista. Probablemente procedentes de Venecia o Núremberg, estos felinos de porte majestuoso se caracterizan por su cuidada elaboración, con una postura serena pero imponente, crines onduladas y garras detalladas, lo que evidencia la influencia del arte gótico tardío y del incipiente Renacimiento. Piezas similares se encuentran en museos y colecciones privadas de Europa. Ejemplos de leones de bronce con funciones ornamentales aparecen en el Museo del Louvre y el Victoria & Albert Museum, algunos de ellos asociados a la manufactura veneciana o alemana del período. En particular, los morillos de chimenea con figuras de leones eran comunes en los palacios renacentistas, como los conservados en el Palazzo Ducale de Venecia.
Precio base: €4750
Precio estimado: €6 000 - €8 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €4750