TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0099

Excepcional Pareja de Leones Góticos italianos, en bronce, Véneto siglo XIV-XV. Excepcional Pareja de Leones Góticos italianos, en bronce, Véneto siglo XIV-XV.
Excepcional Pareja de Leones Góticos italianos, en bronce, Véneto siglo XIV-XV.

10 x 5 x 14 cm, sólo leones, 25 cm con peana. Esta exquisita pareja de leones de bronce, datada entre los siglos XV y XVI, es un testimonio de la maestría artística y la refinada metalurgia de la Europa renacentista. Probablemente procedentes de Venecia o Núremberg, estos felinos de porte majestuoso se caracterizan por su cuidada elaboración, con una postura serena pero imponente, crines onduladas y garras detalladas, lo que evidencia la influencia del arte gótico tardío y del incipiente Renacimiento. Piezas similares se encuentran en museos y colecciones privadas de Europa. Ejemplos de leones de bronce con funciones ornamentales aparecen en el Museo del Louvre y el Victoria & Albert Museum, algunos de ellos asociados a la manufactura veneciana o alemana del período. En particular, los morillos de chimenea con figuras de leones eran comunes en los palacios renacentistas, como los conservados en el Palazzo Ducale de Venecia.

Precio base: €4750

Precio estimado: €6 000 - €8 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2025