0039

Cráneo egipcio antiguo con restos de cabello, período romano (siglos I a.C. – IV d.C). Cráneo egipcio antiguo con restos de cabello, período romano (siglos I a.C. – IV d.C).
Cráneo egipcio antiguo con restos de cabello, período romano (siglos I a.C. – IV d.C).

Hueso. Medidas: 20 × 22 × 14 cm. Raro y fascinante ejemplo de restos humanos procedentes del Egipto romano, conservando aún vestigios de cabello original. Este tipo de hallazgos se asocia frecuentemente con las prácticas funerarias y procesos de momificación tardíos del período grecorromano (siglos I a.C. – IV d.C.), en los que se combinaban tradiciones egipcias ancestrales con influencias romanas. Procedencia: colección particular. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.

Precio base: €9250

Precio estimado: €14 000 - €15 000

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved