0009

Excepcionales bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi. India, siglo XIV - XVII d.C. Excepcionales bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi. India, siglo XIV - XVII d.C.
Excepcionales bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi. India, siglo XIV - XVII d.C.

Pareja de bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi – India del Sur, siglos XVI–XVII.

Importante pareja de esculturas hinduistas en bronce fundido a la cera perdida, representando a Vishnu y su consorte Lakshmi, realizadas en el sur de la India durante el periodo tardomedieval, entre los siglos XVI y XVII. Las figuras, de 21 cm y 18,5 cm de altura, se presentan de pie en actitud frontal y hierática. Vishnu aparece con cuatro brazos portando sus atributos tradicionales, el chakra y la shankha, mientras Lakshmi adopta una iconografía sobria y elegante, acorde con imágenes devocionales domésticas del ámbito vaishnava. Estado de conservación: muy bueno, con pátina original estable y sin intervenciones aparentes.

Precio base: €2500

Precio estimado: €3 000 - €4 500

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved