TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

796

Destacado Espectacular Gran Santa Cecilia, a la manera de Corrado Giaquinto (Bari, 18 de febrero de 1703 - Nápoles, 1765 o 1766), escuela italiana del siglo XVIII.  Óleo sobre lienzo. Espectacular Gran Santa Cecilia, a la manera de Corrado Giaquinto (Bari, 18 de febrero de 1703 - Nápoles, 1765 o 1766), escuela italiana del siglo XVIII. Óleo sobre lienzo.
Espectacular Gran Santa Cecilia, a la manera de Corrado Giaquinto (Bari, 18 de febrero de 1703 - Nápoles, 1765 o 1766), escuela italiana del siglo XVIII.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 135 x 97 cm. Medidas enmarcado: 155 x 117 cm.

Cecilia de Roma, más conocida como Santa Cecilia (en latín, Sancta Caecilia), según el Martyrologium hieronymianum, fue una noble romana, convertida al cristianismo y martirizada por su fe en una fecha no determinada, entre los años 180 y 230. Los católicos celebran su memoria de manera obligatoria el 22 de noviembre, e incluyen su nombre en una de las plegarias eucarísticas de la misa —la plegaria eucarística I—.

Los ortodoxos también la conmemoran en la misma fecha. En la Iglesia católica, es patrona de la música, de los poetas, de los ciegos (junto con santa Lucía de Siracusa), de los municipios de Alfafara (Comunidad Valenciana, España), y Villalán de Campos (Comunidad de Castilla y León) que tiene una iglesia Herrera de Valdecañas (Provincia de Palencia), en dicha localidad también hay una iglesia consagrada a ella y de las ciudades de Albi (Francia), Omaha (Estados Unidos), Mar del Plata (Argentina) y del municipio de Estanzuela (Guatemala), entre otras. Sus atributos son el órgano, el laúd y las rosas.

Procedencia: importante colección particular española. Bibliografía: M. D’Orsi, Corrado Giaquinto, Rome 1958.

Precio base: €20,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000

 © Artened.com | 2024