TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

496

Destacado Importante Gran Cristo Tardo Románico Catalán del siglo XIII - Principios siglo XIV , Norte de Cataluña. Importante Gran Cristo Tardo Románico Catalán del siglo XIII - Principios siglo XIV , Norte de Cataluña.
Importante Gran Cristo Tardo Románico Catalán del siglo XIII - Principios siglo XIV , Norte de Cataluña.

Medidas Cristo 128 cm (cabeza a pies) , medidas mano a mano 130 cm. Procedencia: importante colección particular de alta época, Masía en el Maresme, Costa Norte barcelonesa. Bibliografía: Gudiol, Josep (1974). «Arte Antiguo y Medieval». Tierras de España. Cataluña. Fundación Juan March (Barcelona: Noguer) I: 94 y ss. ISBN 84-279-8002-7.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €35 000 - €45 000