TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

253

ESCUELA RENACENTISTA DEL ESCORIAL DEL SIGLO XVI - Manera de Juan de Arfe (León, 1535- Madrid, 3 de abril de 1603)​, ATRIBUÍDO AL TALLER DE LOS LEONI (LEONE Y POMPEO). ESCUELA RENACENTISTA DEL ESCORIAL DEL SIGLO XVI - Manera de Juan de Arfe (León, 1535- Madrid, 3 de abril de 1603)​, ATRIBUÍDO AL TALLER DE LOS LEONI (LEONE Y POMPEO).
ESCUELA RENACENTISTA DEL ESCORIAL DEL SIGLO XVI - Manera de Juan de Arfe (León, 1535- Madrid, 3 de abril de 1603)​, ATRIBUÍDO AL TALLER DE LOS LEONI (LEONE Y POMPEO).

Exquisita placa en bronce dorado y cincelado representando la “Visión de San Ignacio de Loyola”, en bronce dorado al mercurio, de medidas: 26 x 19 cm. Juan de Arfe y Villafañe, considerado el más prolífico platero del Renacimiento (León, 1535- Madrid, 3 de abril de 1603)​ orfebre y platero de origen Leonés. Provenía de una familia de orfebres de origen alemán. Sus obras más conocidas son las custodias asiento de las catedrales de Sevilla, Valladolid y Ávila. Realizó notorios encargos para Felipe II y el Duque de Lerma, colaborando extensamente con los Leoni. En 1560 se le atribuye la autoría de la Cruz de la Catedral de Valladolid que, hoy se encuentra en Barcelona. Comenzó a trabajar en la Corte en 1596, aunque ya había intentado trabajar para Felipe II anteriormente. Su primer trabajo fue repasar unos grupos escultóricos del monasterio de El Escorial realizados por Pompeo Leoni. Entre 1596 y 1599 realizó diversos trabajos en los sepulcros reales del monasterio de El Escorial. Entre 1597 y 1599 participó en la realización de 74 relicarios con bustos de cobre para este monasterio. De estos 74 se conservan solamente 37, de los cuales solamente llevan la firma de Juan. En 1599 realizó un aguamanil con su correspondiente fuente para Felipe II, aunque no se conservan.​ Entre el 1600 y 1601 realizó el aderezo de un frontal de altar de cobre, que era Felipe II, que se colocaría en el monasterio de El Escorial, hoy en paradero desconocido. Procedencia: importante colección particular española, Madrid.

Precio base: €4,250

Precio estimado: €14 000 - €18 000