ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0531

Lote de catorce botes de farmacia Delft (1675-1691) y S. XVIII. Lote de catorce botes de farmacia Delft (1675-1691) y S. XVIII.

Lote de catorce botes de farmacia de diferentes tamaños, de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Uno con marcas de taller.
Delft (1675-1691) y S. XVIII.

Altura: entre 10 y 20 cm.

Decorados con pavos reales, sobre cartelas con la formula medicinal, rematado por un querubín y guirnaldas de flores. Algún piquete, uno restaurado en la boca, dos de ellos con etiquetas de Sotheby's en la base y uno marcado DICT.