0684
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
Copa de coco tallado montado en plata.
Perú, S. XVII.
Medidas: 21 x 12 x 17 cm.
Nuez de coco con friso tallado de flores y hojas, la montura de la boca con dos aves aplicadas en bulto. La montura superior sujeta a la parte inferior por bisagras grabadas, vástago de nudo y pie cícular.
- Precio de salida: 3.000 €