364
- Publicado en ALETHEIA. Subasta 14 Mayo 2024
Frances Vidal Jevellí (Barcelona, 1848-1914)
Vitrina en madera de caoba y vidrio esmaltado cloisonné, c.1900.
Parte superior de dos puertas decoradas en esmalte cloisonné de tonalidades doradas con motivos florales y geométricos, técnica derivada del cloisonné sobre metal y que fue introducida en España por Jevellí en 1899. Puerta central acristalada, un cajón superior y dos cuerpos laterales de estantes con fondo espejo y cajones. Placa de fábrica al dorso.
191 x 103 x 41 cm.
Estimación : 4.000 € - 5.000 €
- Precio de salida: 2.800 €