751

Caja tabaquera francesa plata y diamantes. S. XIX Caja tabaquera francesa plata y diamantes. S. XIX
Caja tabaquera francesa plata y diamantes. S. XIX

Sofisticada caja tabaquera realizada en plata francesa punzonada, ley 950 y ebonita. Sobre la tapa, delicado motivo Belle Epoque realizado en platino con diamantes engastados, posiblemente añadido posterior a la pieza.

El interior laminado en cedro. Francia, 1ª mitad del S. XIX. Peso total de diamantes: 3 cts. aprox. 4,5 x 12 x 18 cm