208
- Publicado en SALA MOYUA BRANCAS. Subasta 30 y 31 Octubre 2023
Conjunto vintage en plata de ley de encendedor y pitillera Alfred Dunhill. Decoración esmaltada en laca japonesa con una curiosa simbología de águila y fichas de ajedrez
Y un pequeño cuadro con esvástica en la pitillera: 10,5 x 8,4 cm, con interior sobredorado (contrastes de Londres 1927). Encendedor: 45 x 37 mm. En su estuche original de seda, piel y terciopelo de Alfred Dunhill (15 Rue de la Paix. Paris), 16,0 x 14,0 cm.
Categoría: Antigüedades, Objetos Diversos Y Varios
311,1 bto g
- Precio de salida: 1.000 €