0443
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
Pareja de sillas altas de coro, en madera de roble.
Trabajo español, S. XVI.
Medidas: 290 x 54,5 x 80 cm.
Respaldos con talla en bajo relieve decorado con motivos renacentistas y un medallón, todo ello enmarcados por pilastras acanaladas dóricas, con arcadas de cabeza de un monje y un hombre. Los sitiales están decorados con estipites antropomórficas, misericordia de cabeza de león y de hombre, los laterales están decoración sigue los modelos renacentistas provenientes del mundo clásico. Intervenciones posteriores.
- Precio de salida: 9.000 €