ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0443

Pareja de sillas altas de coro Siglo XVI Pareja de sillas altas de coro Siglo XVI

Pareja de sillas altas de coro, en madera de roble.
Trabajo español, S. XVI.

Medidas: 290 x 54,5 x 80 cm.

Respaldos con talla en bajo relieve decorado con motivos renacentistas y un medallón, todo ello enmarcados por pilastras acanaladas dóricas, con arcadas de cabeza de un monje y un hombre. Los sitiales están decorados con estipites antropomórficas, misericordia de cabeza de león y de hombre, los laterales están decoración sigue los modelos renacentistas provenientes del mundo clásico. Intervenciones posteriores.