0625
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
Estuche de barbería rococó en carey y aplicaciones de plata.
Trabajo español, mediados del S. XVIII.
Medidas: 29 x 11 x 14 cm.
El estuche de forma prismática con decoración aplicada en plata, y plata grabada. Se abre para mostrar el espejo, tijeras, peine, 6 navajas y un afilador, montados en plata cincelada. Han sobrevivido varios estuches de manufactura similar, con accesorios, y por tradición atribuidos a las Américas, un ejemplar intacto resulta de una rareza extrema. Algunas faltas. Para comparar el ejemplar que subastamos en: Platería Antigua española y Virreinal Americana (siglos XV - XIX).
Centro Cultural Las Claras. Fundación Cajamurcia Del 7 de marzo al 28 de abril de 2019. Página 214.
- Precio de salida: 9.000 €