0528
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
Bargueño de doble cuerpo en madera de nogal y marquetería de limoncillo de forma romboidal.
Trabajo catalán, S. XVII.
Medidas: 167 x 48 x 120 cm.
De frente arquitéctonico, con tapa abatible que muestra los cajones dispuestos de forma vertical y horizontal, puerta central con arco de medio punto, apoya sobre una base con dos puertas, las patas de garra.
Falta la llave. Faltan dos de los tiradores de los cajones.
- Precio de salida: 4.000 €