ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0528

Bargueño de doble cuerpo en madera de nogal y marquetería Bargueño de doble cuerpo en madera de nogal y marquetería

Bargueño de doble cuerpo en madera de nogal y marquetería de limoncillo de forma romboidal.
Trabajo catalán, S. XVII.

Medidas: 167 x 48 x 120 cm.

De frente arquitéctonico, con tapa abatible que muestra los cajones dispuestos de forma vertical y horizontal, puerta central con arco de medio punto, apoya sobre una base con dos puertas, las patas de garra.
Falta la llave. Faltan dos de los tiradores de los cajones.