0618
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
Baúl mundo de madera tallada de cedro.
Trabajo filipino, S. XVIII.
Medidas: 65 x 60 x 110 cm.
Madera de talla plana con decoración vegetal, con tapa curva y asas laterales.
En el 2016, vendimos en esta sala un baúl mundo rematándose en 16.000 €.
Para comparar ver el catálogo de la Exposición: El Galeón de Manila, Hospital de los Venerables, Sevilla, Museo Franz Mayer, Méjico D.F.
- Precio de salida: 4.000 €