ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0618

Baúl mundo de madera tallada de cedro. Trabajo filipino, S. XVIII. Baúl mundo de madera tallada de cedro. Trabajo filipino, S. XVIII.

Baúl mundo de madera tallada de cedro.
Trabajo filipino, S. XVIII.

Medidas: 65 x 60 x 110 cm.

Madera de talla plana con decoración vegetal, con tapa curva y asas laterales.

En el 2016, vendimos en esta sala un baúl mundo rematándose en 16.000 €.

Para comparar ver el catálogo de la Exposición: El Galeón de Manila, Hospital de los Venerables, Sevilla, Museo Franz Mayer, Méjico D.F.