ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0691

Destacado HENDRICK VAN BALEN (Amberes, ca. 1575-1632) Minerva visita a las musas en el monte de Helicón HENDRICK VAN BALEN (Amberes, ca. 1575-1632) Minerva visita a las musas en el monte de Helicón

HENDRICK VAN BALEN (Amberes, ca. 1575-1632)
Minerva visita a las musas en el monte de Helicón

Óleo sobre cobre. 98,8 x 130,7 cm.
Firmado: "H.V. Balen"
Restos quizás de un sello en lacre en el reverso.

Este magnífico cobre, firmado por Van Balen, representa el momento en que la Diosa Minerva visita a las musas en el monte de Helicón. Sobre un riquísimo paisaje de delicada factura y cuidadosos detalles vegetales y florales, el pintor dispone el grupo de las nueve musas que mueven sus brazos acorde al ritmo de los instrumentos musicales y las partituras; cantan las maravillas de los Dioses y son una personificación de las virtudes invocadas por poetas y pintores. Cerrando ésta equilibrada composición, la figura de Minerva a un lado y, al otro en lo alto Pegaso que rompe con una coz la roca donde mana un torrente de agua cristalina. Según la mitología griega: “las Piérides se enfrentan con las Musas en un concurso de canto al pie del monte de Helicón, este tan complacido por la belleza de las voces que empezó a crecer de manera desmesurada amenazando con llegar al cielo. Al ver el peligro, Poseidón mandó al caballo alado Pegaso que fuera y golpeara la montaña con uno de sus cascos para ordenarle que volviera a su tamaño natural, a lo que la montaña obedeció dócilmente, pero en lugar donde Pegaso la había golpeado brotó la fuente de Hipocrene”.

Otra composición con variantes se conserva en el Museo Real de Bellas Artes de Amberes, pintada en colaboración de Van Balen, Brueghel y Momper. La colaboración de Van Balen con Jan Brueghel el Viejo y Momper fueron bastante habituales. Se conocen numerosas obras realizadas conjuntamente en las que Brueghel aportaba las guirnaldas de flores y Momper los fondos de paisaje, mientras que Van Balen ejecuta las figuras.

De misma temática se conserva de Hendrick Van Balen, un óleo sobre tabla, 77,5 x 108 cm, firmado H. B 1630, en el Instituto Mol con número de inventario 873 (Ver: M. Díaz Padrón, “Dos nuevas alegorías de Hendrick van Balen en el coleccionismo madrileño”, Tendencias del Mercado del Arte, nº 25 (julio-agosto 2009), pp. 48-50).