ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0700

MIGUEL MARCH (Valencia, c. 1633- 1670) Bodegón de frutas MIGUEL MARCH (Valencia, c. 1633- 1670) Bodegón de frutas

MIGUEL MARCH (Valencia, c. 1633- 1670)
Bodegón de frutas, flores y una paloma y bodegón con gallinas flores y frutas

Dos óleos sobre lienzo. 92 x 123 cm, cada uno.
Sin marco.

Se adjunta certificado de Don José Gómez- Frechina; Madrid, 18 de septiembre de 2020”.
Miguel March fue un pintor valenciano conocido por sus obras de carácter religioso, aunque son varios los ejemplos conservados de naturalezas muertas y escenas domésticas.
La pareja de bodegones que presentamos, se pueden relacionar con un “Bodegón con canasta de frutas, gallo y flores” conservado en una colección particular, con “Milano atacando un gallinero” (firmado) conservado hoy en el Museo del Prado y dos bodegones firmados y fechados conservados en la colección del marqués de Montortal.