ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1043

Destacado Importante jarro barroco Méjico, h. 1729 Importante jarro barroco Méjico, h. 1729

Importante jarro barroco.
Virreinato de Nueva España, Ciudad de Méjico, h. 1729.
Plata; moldeada, fundida, repujada, cincelada y calada.

Medidas: 27,5 x 22 x 8 cms.
Peso: 1.226 grs.
Marca tres veces impresa: Entre columnas coronadas cabeza varonil sobre M; varias buriladas.  Otras señales grabadas en el interior del pie: cruz patada, una estrella y una cruz griega. Escudo heráldico bajo corona marquesal.

La marca coincide con la variante que utilizó Domingo de Mendiola, cuando fue Ensayador en 1729, de manera que es en torno a este año cuando debe fecharse el jarro.
Esta datación también se ve refrendada por la decoración seleccionada, pues obedece al típico temario naturalista propio de los gustos de pleno barroco, en el que los motivos florales por su tratamiento técnico en valiente repujado y por su mismo diseño adquieren un carácter muy carnoso.

Si por el marcaje pudimos, con toda seguridad, catalogar el jarro entre la producción de platería mexicana, también en esta ocasión podríamos haber llegado a idéntica clasificación tras cotejarlo con otros ejemplares de similar estructura y ornato. Nos consta que uno semejante de colección privada mexicana se marcó en la ciudad de Querétaro y otros dos fueron atribuidos por semejanza a los talleres del Virreinato de la Nueva España: uno de ellos, el más imponente, en colección particular europea; el otro, forma parte del ajuar de la parroquia de Nuestra Señora de la Concepción de la Orotava (Tenerife); y un tercero, se conserva en la catedral de San Juan de Puerto Rico.

Agradecemos a Dña. Cristina Esteras su ayuda en la catalogación de esta obra.  Se adjunta estudio de la pieza por la referida especialista.