ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1051

Caja “enconchada” Virreinato del Perú Caja “enconchada” Virreinato del Perú

Caja “enconchada”
Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1700. (Se sugiere también posible origen Novohispano, Méjico)

Decoración geométrica y floral chapeada de nácar, carey y filete metálico.  Interior compartimentado con decoración geométrica en palosanto y caoba rubia, espejo con su luna original enmarcado por moldura ebonizada.

Medidas: 37 x 38 x 15 cms.
A comparar con la ilustrada en Campos Carlés de la Peña, Mª: “El mobiliario del Virreinato del Perú” (pg. 283), o la conservada en la Hispanic Society of America (LS2326)
Procedencia: Importante colección nobiliaria canaria.