1051
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
Caja “enconchada”
Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1700. (Se sugiere también posible origen Novohispano, Méjico)
Decoración geométrica y floral chapeada de nácar, carey y filete metálico. Interior compartimentado con decoración geométrica en palosanto y caoba rubia, espejo con su luna original enmarcado por moldura ebonizada.
Medidas: 37 x 38 x 15 cms.
A comparar con la ilustrada en Campos Carlés de la Peña, Mª: “El mobiliario del Virreinato del Perú” (pg. 283), o la conservada en la Hispanic Society of America (LS2326)
Procedencia: Importante colección nobiliaria canaria.
- Precio de salida: 6.000 €