ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0690

SEGUIDOR DE VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII) Descendimiento de la Cruz SEGUIDOR DE VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII) Descendimiento de la Cruz

SEGUIDOR DE SIR ANTHONY VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII)
Descendimiento de la Cruz

Óleo sobre cobre. 74 x 58 cm.

Con antigua etiqueta en el reverso inscrita a tinta: “Die Vilage un den toten Christus= Von A van Dyck; Munchen Vigl. Pinakotbeck. Publicado en Ilustrerte Zeitund de 20 de Margo 1.913. Cofric (¿) de Beaveinung Chisti-1.634”.

Cobre basado en el original de Van Dyck, pintado h. 1634, conservado en la Alta Pinacoteca de Munich.