0684
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
ESCUELA SEVILLANA, H. 1750
San Rafael, San Acisclo y Santa Victoria, patronos de Córdoba
Óleo sobre lienzo. 98 x 62 cm.
Sobre un fondo de paisaje con una vista de Córdoba el pintor dispone las figuras de Acisclo y Victoria, santos mártires de la ciudad de Córdoba y patrones de la misma ciudad, acompañados de San Rafael.
Acisclo y Victoria, fueron dos jóvenes hermanos cordobeses que profesaban el cristianismo a principios del siglo III, cuando Córdoba formaba parte del Imperio Romano. Por decreto del gobernador Dion fueron perseguidos y sometidos a diversas torturas para obligarlos a abjurar de su fe. Acisclo murió degollado y Victoria fue saetada con diversas flechas. Según la tradición, una ciudadana romana llamada Minciana recogió ambos cadáveres y los trasladó a escondidas hasta la orilla del río, donde les dio sepultura. Años más tarde, se construyó la Basílica de los Santos Mártires a orillas del río Guadalquivir.
Se ha pensado en una posible atribución a Juan de Espinal.
- Precio de salida: 2.000 €