TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0424

Destacado Salvador Dalí (Figueras, 1904 - Figueras, 1989), San Juan de la Cruz en oro macizo de 18k, con certificado de autor y caja original. Salvador Dalí (Figueras, 1904 - Figueras, 1989), San Juan de la Cruz en oro macizo de 18k, con certificado de autor y caja original.
Salvador Dalí (Figueras, 1904 - Figueras, 1989), San Juan de la Cruz en oro macizo de 18k, con certificado de autor y caja original.

En Oro macizo de Ley de 18k, medidas figura 12 cm alto x 4,5 cm x 4,5 cm. Peso 116 gramos. Ejemplar A 4/300, con tarjeta original, caja y garantía originales. Salvador Dalí i Domènech, marqués de Dalí de Púbol (Figueras, 11 de mayo de 1904-Figueras, 23 de enero de 1989) fue un pintor, escultor, grabador, escenógrafo y escritor español del siglo xx.

Se le considera uno de los máximos representantes del surrealismo. Salvador Dalí es conocido por sus impactantes y oníricas imágenes surrealistas. Sus habilidades pictóricas se suelen atribuir a la influencia y admiración por el arte renacentista.

También fue un experto dibujante. Los recursos plásticos dalinianos también abordaron el cine, la escultura y la fotografía, lo cual le condujo a numerosas colaboraciones con otros artistas audiovisuales. Dalí atribuía su «amor por todo lo que es dorado y resulta excesivo, su pasión por el lujo y su amor por la moda oriental» a un autoproclamado «linaje arábigo», que remontaba sus raíces a los tiempos de la presencia árabe de la península ibérica. que no conozca el significado de mi arte no significa que no lo tenga.

Bibliografía de referencia: LLONGUERAS, Luís (2004). Dalí. Barcelona: Ediciones B. ISBN 8466613439. Lote sin reserva. Propiedad de una importante colección particular, Barcelona.

Precio base: €14,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000