LOTES DE ARTES DECORATIVAS

042

CAJA DE COLECCIÓN
Realizada en plata en su color y oro grabado y labrado, estilo neoclásico, esmaltado en colores turquesa, azul cobalto y marrón, con motivo central formando lazada, cintas y motivos ondulados cuajados por zafiros tallas redonda y redonda cabujón acompañados de diamantes tallas brillante antigua y 8/8

396

Benditera milanesa en cristal de roca tallado y grabado, con montura en bronce dorado, hacia 1685.

44 x 31 x 6,20 cm.

En el cuerpo central, la Adoración de los pastores, en el superior, el Padre Eterno. Se ha sugerido una atribución al taller de Giovanni Battista Metellino (activo en la segunda mitad del XVII y principios del XVIII).