G1178
- Publicado en ARTE LATINOAMERICANO
Vajilla Blanca Motivo Floral, Bavaria, Alemania – Franconia woodfield – Ref. G1178
Medidas: 12 personas
Ubicación: Ciudad de México
- PRECIO 900,19 €
- COMPRAR . AQUÍ
Medidas: 12 personas
Ubicación: Ciudad de México
Phiale de cerámica griega. Apulia, S. IV a. C.
Gran phiale de cerámica de figuras rojas sobre fondo negro.
De forma circular, con dos asas y tres botones a cada lado. Sobre un pie.
En el anverso, una escena con personajes en diferentes actitudes, dos masculinos, uno femenino y uno alado.
Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con iniciales "LC" entrelazadas bajo corona condal y cristalería juego en cristal incoloro, grabado a rueda y dorado.
Lerosey, Rue de la Paix, París ( 1880-1890).
Diámetro fuente: 43 cm.
Pareja de tibores con tapa de porcelana china "Familia negra", S.XIX
70 x 42 cm
Gran urna de porcelana francesa de Sèvres estilo Luis XV de bronce dorado y flores esmaltadas sobre fondo rosa, mediados S.XIX. Marcas
58 x 30 cm
Pareja de jarrones de porcelana china con decoración de dragones S.XIX. Marcas en la base
80 cm
Pareja de grandes jarrones chinos de porcelana azul y blanca con decoración de dragones
Jarrón de porcelana china con decoración en azul y blanco periodo Kangxi (1662 - 1722)
30 x 25 cm
"Etnia Yakuta". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
38 cm
1.500 - 2.000 €
"Etnia Kirguís". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
Base restaurada y consolidada
38 cm
1.000 - 1.500 €