0327
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
MAX ERNST (ALEMANIA,1891-FRANCIA, 1976) "Petite tortue sur socle rond II".
En mármol y bronce.
- Precio de salida 6.500 €
En mármol y bronce.
ESCUELA CAMBOYANA KHMER. BANTEAY SREI, SIGLO X.Cabeza de Shiva.
ESCUELA CHINA DEL SIGLO XVIII. "Boddhisattva Padma Pani Lokesvara". Escultura en bronce dorado al mercurio.
ESCUELA CHINA. DINASTÍA QING, SIGLO XIX."Boddhisattva Kwan Yin", sentada en meditación.
PABLO CURATELLA MANES (1891-1962) "El guitarrista".
Bronce
Escultura en bronce.
Firmada y numerada de una edición de 6.
JOSEP MARIA SUBIRACHS I SITJAR (BARCELONA, 1927-2014). "Retaule", 1968.
Firmada.
90 x 60 x 13 cms.
"BUDHISATTVA MAÏTREYA" AFGANISTÁN, SIGLOS II AL III.
Escultura en piedra de esquisto gris de Gandhara.
JOAN REBULL I TORROJA (REUS, 1899-BARCELONA, 1981)."Mujer joven".
Escultura en bronce.
Firmada.
Probablemente basada en la escultura de yeso que Rebull presentó en 1934.
ESCUELA CHINA DEL SIGLO XIII."Avalokitésvara Padamapani".Escultura en bronce con incrustaciones de diversos metales, entre ellos plata.
Talla policromada de 77 cm. Con peana posterior en madera tallada y policromada.