900
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
CAMILLE LEFEVRE (1853 - 1947) "Mujer bretona". Busto realizado en mármol tallado y pulido.
- Precio de salida 900 €
Gran busto de Carlos IV realizado en mármol tallado y pulido.
ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX "Virgen con el Niño". Escultura realizada en alabastro tallado, con restos de policromía y dorado.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII "San Juanito y el Niño Jesús". Pareja de tallas en madera policromada y dorada.
ESCUELA ANDALUZA.S. XVII, ATRIBUÍDO A JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS Y OBRADOR. "San Juan Bautista Niño". Talla realizada en madera policromada y dorada. Se presenta junto al Cordero Pascual, a su izquierda. Tez clara con cierto tono cetrino, cabello castaño con la típica moña montañesina. Debió portar cruz y ropas. Peana a modo de paraje rocoso. Puede presentar alguna restauración o redorado. Se adjunto certificado/estudio realizado por José Angel Rivera de las Heras. 80 cm de alto con peana
ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XVI "Cristo resucitado". Talla en madera policromada y dorada.
ESCUELA ESPAÑOLA FFS. XVII-PPS. XVIII "San Sebastian". Talla en madera policromada y dorada.
Caja cabeza de oso realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas.
REY DE PICAS figura realizada en jaspe y cacholong (ópalo blanco lechoso), talladas y pulidas.
Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33.