016
- Publicado en ANTEO. Subasta Navidad 1 Diciembre 2022
- Precio de salida 650 €
Sortija en oro con tres esmeraldas talla redonda engastadas en garras y brazos de diamantes talla brillante.
Broche diseño floral en oro y vistas en platino con diamantes tallas rosa y 8/8, esmeralda talla carré y rubí talla cojín, c.1950.
5 x 4,3 gr.
Sortija cinquillo en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Juego de pendientes largos y colgante en oro, perlas de aljofar y esmalte con representación de busto femenino, tercer cuarto del s.XIX.
Sortija en oro con banda central de diamantes talla brillante custodiada por bandas de granates verdes talla redonda.
Peso diamantes: 0,33 ct. aprox.
Gargantilla Art Deco en platino y oro con centro, cadena y cierre de diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa. c.1930.
Peso diamantes: 2,30 ct. aprox.
Sortija de la firma Boucheron en oro bicolor con centro bombé de diamantes talla brillante. Firmado y numerado 374450.
Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.