075
- Publicado en ANTEO. Subasta JOYAS Y RELOJES 3 Abril 2024
- Precio de salida 850 €
Bellísimo anillo solitario con gran diamante?. Consulte también la colección de joyas y relojes de esta subasta.
Collar formado por 37 perlas australianas de grueso oriente, muy ligeramente barrocas, en disminución del centro a las puntas (14 a 9,9 mm).
Collar vintage de cuentas de coral rosa, 10,7 mm, con gran cierre marinero y bolitas separadoras en oro amarillo.
Conjunto de pulsera (15.5-17.0 cm) y collar gargantilla antiguo de estilo renacentista, s XIX, realizado en plata sobredorada con pedrería multicolor de amatistas, peridotos y perlitas naturales, destacando el medallón calado central con centro esmaltado, y tres colgantes (una esmeralda rectangular 7.0 x 5.6 mm).
Brinco, ó pinjante de cadenas, realizado en plata, s XIX, en decoración esmaltada, con motivo de San Jorge y el dragón.
Bello collar montado en oro rosa 14 K, con un centro-camafeo antiguo de talla barroca en coral siciliano de Sciacca.
Anillo solitario en montura de oro blanco con un limpio y blanco diamante talla brillante moderna de 1.00 ct aprox.
Importante sortija vintage en sólida montura de platino con un limpio y blanco diamante natural, talla brillante, en garras.