LOTES DE JOYAS

237

Dije pectoral con motivo mariano, en sólida montura de oro amarillo, grabado y cincelado, decorado con esmaltes en anverso y reverso. Cinco motivos de estrellas con cristal talla rosa en chatón y movimiento giratorio, rodean a la Virgen con manto azul, estrellado.

236

Collar pectoral antiguo de estilo renacentista, s XVIII-XIX, realizado en plata con decoración esmaltada multicolor, perlas naturales, granates, peridotos, esmeralditas..., destacando el medallón calado central con dos cabecitas de cariátides, tres perlas colgantes, en lágrima barroca 3/4 (67 mm).

176

Gargantilla en oro blanco, cadena en cordón plano y colgante rectangular formado por cinco bandas en cascada articulada de zafiros finos azules rematadas con limpios diamantes perilla y talla esmeralda, en garras, coronado por una banda de diamantes brown. 5 dts: 0,65 ct, 11 bts brown: 0,50 ct aprox.