316
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Octubre 2021
"COSAS MEMORABLES DE ESPAÑA" Alcalá de Henares: Juan de Brocar, 1539.
Se trata del árbol genealógico de la familia "Carlos Lozé Duarte a fes e MLXa(?) a 28 de la NRº.
GUEVARA, Antonio de.- "LIBRO DE LOS INVENTORES DEL ARTE DE MAREAR Y DE MUCHOS TRABAJOS QUE SE PASSAN EN LAS GALERAS"XXIX fls. + 1 h.
ARISTÓTELES.- "DE PHYSICO AUDITU LIBRI VIII... Cum commentario Averrois" Venetis, 1500.
(Magna edición) Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981.
Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial.
"COLECCIÓN GENERAL DE LOS TRAGES QUE EN LA ACTUALIDAD SE USAN EN ESPAÑA.- Principiada en el año 1801 en Madrid"
Lib. de Castillo frente a las Gradas de Sn. Felipe y de la Viuda de Cerro red de Sn. Luis. Port. Port. + 112 láminas en 14 cuadernillos de ocho cada uno.
SCALONA AGUERO, Gaspare de.- "ARCAE LIMENSIS GAZOPHILATIUM REGIUM PERUBICUM. I. Administrandum. II. Calculandum. III. Conservandum"
GONZÁLEZ, Estebanillo.- "LA VIDA I HECHOS DE ESTEVANILLO GONZÁLEZ, HOMBRE DE BUEN HUMOR. 1946
Compuesto por él mesmo. Dedicada á el Excelentíssimo Señor Octavio Picolomini de Aragón..." Amberes: Viuda de Iuan Cnobbart, 1646.
ARGENSOLA, Bartolomé Leonardo de.- "CONQUISTA DE LAS ISLAS MALUCAS" Madrid: Alonso Martín, 1609.
Folio, enc. en pasta con rueda dorada y florones en los planos; contracantos dorados, cortes pintados.
"Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes".
Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes (Kaposvár, Hungría 1912 - Madrid 1995).
29,5 x 21,5 cm.