LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

025

Árbol genealógico portugués a modo de árbol de Jesé. Trabajo Portugués, h. 1771.

Se trata del árbol genealógico de la familia "Carlos Lozé Duarte a fes e MLXa(?) a 28 de la NRº.

  • Precio de salida 350 €

268

Constitución española 1978.

(Magna edición) Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981.

Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial.

255

"COLECCIÓN GENERAL DE LOS TRAGES QUE EN LA ACTUALIDAD SE USAN EN ESPAÑA.- Principiada en el año 1801 en Madrid"

Lib. de Castillo frente a las Gradas de Sn. Felipe y de la Viuda de Cerro red de Sn. Luis. Port. Port. + 112 láminas en 14 cuadernillos de ocho cada uno.

247

GONZÁLEZ, Estebanillo.- "LA VIDA I HECHOS DE ESTEVANILLO GONZÁLEZ, HOMBRE DE BUEN HUMOR. 1946

Compuesto por él mesmo. Dedicada á el Excelentíssimo Señor Octavio Picolomini de Aragón..." Amberes: Viuda de Iuan Cnobbart, 1646.

245

ARGENSOLA, Bartolomé Leonardo de.- "CONQUISTA DE LAS ISLAS MALUCAS" Madrid: Alonso Martín, 1609.

Folio, enc. en pasta con rueda dorada y florones en los planos; contracantos dorados, cortes pintados.

186

Juan Gyenes. Importante libro de firmas

"Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes".

Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes (Kaposvár, Hungría 1912 - Madrid 1995).

29,5 x 21,5 cm.