251
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
- Precio de salida 1.200 €
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Corregido de nuevo, con nuevas notas... por Don Juan Antonio Pellicer" M.: Gabriel de Sancha, 1798-1800. 12º, perg. a la romana; hierros y tejuelo en la lomera; ruedas en los planos. Cantos, contracantos y cortes dorados. Ex-libris. 9 vols. Frontis en tomo I. Mapa grabado desplegable. El tomo VI lleva dos grabados desplegables que Palau no registra. Palau 52031: "Linda edición, una de las más correctas y manejables que existen...".
VEGA CARPIO, Lope de.- "PASTORES DE BELÉN, prosas y versos divinos" Brusselas: Roger Velpio y Huberto Antonio, 1614. 8º menor, plena piel con doble filete en los planos; lomera cuajada con nervios. Cantos, contracantos y cortes pintados.
OSEGUERA, Diego de.- "ESTACIONARIO DE LA CREACIÓN Y REDENCIÓN DEL MUNDO... Dirigido a la señora Infante de Castilla doña Isabel Clara Eugenia" M.: Pedro Madrigal, 1593. 8º, plena piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; cantos, contrantos y cortes dorados. 8 h. + 186 [i.e. 188] fls. num. + 3 h.
"CHRONICA DEL FAMOSO CAVALLERO CID RUY DIEZ CAMPEADOR".- Burgos: Imprimeria de Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio, 1593. Folio, pleno marroquín, nervios en la lomera, rotulada; doble filete en contracantos. Corte de cabeza e inf. dorados.
SILVATICUS, Matthaeus.- "LIBER PANDECTARUM [MEDICINAE] MATTHEI SILVATICI CUM SIMONE IANUENSE ET CUM QUOTATIONIBUS AUCTORITATUM PLINIJ GALIENI ET ALIORUM AUCTORUM IN LOCIS SUIS"
Venetys: Bonetum Locatellum Bergomensem, 1498. Folio, plena piel roja con hierros dorados en los planos, al estilo del XVIII. Hierros y nervios en la lomera. Cantos, contractantos y cortes dorados. Guardas de moaré.
Protocolo manuscrito para un banquete alemán de 1894 con la asistencia del Kaiser
30 x 20 cm
Bernard Forest de Bélidor (Cataluña, 1698 - París, 1761)
"Architecture Hydraulique", Segunda parte, T. 1 y 2
Publicado por Charles - Antoine Jombert, París 1750 y 1753
Faltas en el segundo tomo
Historia General de España por Modesto Lafuente. 25 Vol
Discos de pizarra.- Colección de más de 240 discos de música, contenidos en más de 20 álbumes, procedentes de la colección personal del Maestro Marquina.
Conjunto documental perteneciente a Pascual Marquina Navarro (Calatayud, Zaragoza, 1873 - Madrid, 1948).