507
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
- Precio de salida €20,000
Gran Virgen del Popolo Coronada con el Niño en brazos, escuela colonial Novohispana del siglo XVIII, atribuíble a la escuela mexicana de Juan de Correa (México, 1646 - id., 1716).
Gran Virgen de la Antigua a Tamaño Natural, versón colonial Virreinal temprana de la advocación conservada en la Catedral de Cuzco, escuela Virreinal Peruana del siglo XVII.
Escuela Napolitana del siglo XVII, el Descendimiento de Cristo, siglo XVII.
Gran Virgen María con Niño en Gloria, posiblemente la Virgen de Covadonga, trabajo posiblemente de la escuela colonial Novohispana del último cuarto del siglo XVIII, con impotante marco época.
San Gregorio Magno, gran óleo sobre tabla, escuela Gótica valenciana del siglo XV.
Importante retrato de la Marquesa de Lazán, finales del siglo XVIII, a la manera de Agustín Esteve (Valencia, 1753-1820), obrador de Francisco de Goya.
Gran Bodegón rectangular de Frutas, Arquitecturas y Trofeos, Antonio Tibaldi (1635-1675), escuela italiana del siglo XVII.