LOTES DE PLATA

029

Juego de café en plata de ley estilo Luís XV en plata española punzonada. Siglo XX.

Autoría: Punzones de Luís Espuñes.

Compuesto por bandeja, Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero, Pinzas y Colador.

Medidas: Bandeja: 59 x 36 cms.

0265

Cubertería en plata compuesta por 109 piezas: 15 cucharas, 17 tenedores y 12 cuchillos de mesa, cuchara, 7 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 6 palas de pescado, 15 cucharas y 8 tenedores de postre, 6 tenedores de ostra, 5 cucharillas de moka y 5 piezas de servir. Estilo Luis XVI.