074
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
- Precio de salida 300 €
Imagen de Cristo crucificado en plata posiblemente armenio. Siglo XVII o posterior.
CARRERA Y CARRERA – Moises – Plata 925, Florita y Rosa del Desierto Única Pieza.
$210,000.00
60 tenedores de mesa de plata
Lote de 28 cubiertos de sevir pescado de plata
Cubertería de metal plateado en su estuche de Mellerio. Con iniciales "C T"
Cubertería de 12 servicios de metal plateado de la firma Christofle París en su estuche
Conjunto de cuatro candeleros de bronce plateado con fuste helicoidal de estilo Luis XV, S.XIX
26 cm
Ley 925. Depósito gallonado y con trabajo martelé. Asas en forma de niños atlantes.
Pareja de candeleros realizados en plata española punzonada, ley 916, y baquelita. De la firma Pedro Durán. Al estilo Carlos X, fuste en estípite, base con decoración de palmetas.