450
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 Octubre 2020
- Precio de salida 22.500,00 €
Relojito suizo vintage, de viaje, minitura, MOVADO, de sobremesa, con caja abatible dentro de tapas en forma de molusco ó monedero (16 mm), en oro amarillo. Numeración baquetonada.
Curioso relojito suizo, vintage, ROLEX Precision, en caja original de la firma (nº 39), y montado en oro amarillo, con tapa practicable en rosetón calado con un blanco brillante central (0,15 ct aprox.).
Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm, de tres tapas, las exteriores cinceladas y grabadas con motivos florales y guirnaldas, ajustadas al cuello, la guardapolvos firmada, numerada y grabada con las características del movimiento y motivos decorativos. Excelente movimiento, escape de áncora, volante bi-metal, compensado. Rubíes en los pivotes y contrapivotes, casquillos bruñidos y parte del rodaje en oro rosa. Remontoir. Esfera isabelina en plata y oro con numerales romanos y agujas en acero azul.
Reloj lepine, de bolsillo, suizo, con sonería a la demanda de repetición de horas, cuartos y minutos. Caja de origen, 51 mm, de dos fuertes tapas lisas, en oro amarillo 18 K.
Reloj cronógrafo saboneta LONGINES, en caja de oro amarillo nº 2963533, 52 mm. Tapas exteriores con decoración en guilloché y la guardapolvos con las medallas de la firma.
Reloj de bolsillo inglés "GOWLAND', (Sunderland)". Nº 28379. Movimiento firmado, semicatalino, de escape inglés, remontaje con llave (apertura frontal de la máquina por el cristal), en caja de oro amarillo contrastada.
Reloj cronógrafo cab., suizo, IWC Schafhausen, mod. 'Portofino' ref. 5041574, en caja 42 mm. Esfera negra con tres contadores, calendario-semanario, agujas y baquetones de acero bruñido. Movimiento automático.
Reloj suizo cab., ROLEX Oyster Perpetual DateJust, Ref. 15223, en caja, 35 mm, y brazalete 'jubilé' de acero y oro. Esfera blanca con numerales romanos y segundero central. Calendario de paso rápido. Movimiento automático.
Reloj suizo cab., ROLEX Oyster Perpetual DateJust, Ref. 16013, en caja, 36 mm, y brazalete 'Jubilé' de acero y oro original. Esfera blanca con numerales romanos y segundero central.