036
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
AGUSTÍN IBARROLA (Vizcaya, 1930).
Firmado: Ibarrola 34. A Tinta. 118/500
- Precio de salida 150 €
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)
Ref. Bibl.: Eduardo Chillida, Catálogo Razonado, Opus II, Pág. 194-195.
Enmarcado en suspension con perfil de madera.
Joan Miró (1893-1983). Título: Sello homenaje a Picasso. Descripción: grabado gofrado con collage del sello Picasso 1881 firmado y numerado a mano por Miró. Ejemplar 6/15.
Joan Miró (1893-1983). Título: Miró Grabador V (1990). Descripción: xilografía (grabado en madera) sobre papel Guarro en edición limitada de 100 ejemplares.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige".
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.
Victor Vasarely (Hungria, 1906-1997). Título: Galaxy (Bull-X), 1982. Descripción: serigrafía firmada a lápiz y numerada 206/250.
Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: Oda a Joan Miró IV (1973). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada VI/XXV.
David Hockney (United Kingdom, 1937). Paper Pools 1980. Descripción: litografía firmada y fechada 80 a lápiz por el artista.