LOTES DE ALFOMBRAS Y TAPICES

886

Gran tapiz flamenco realizado en lana.

Muestra una escena de cariz cortesano con multitud de personajes en diferentes actitudes, principalmente los que protagonizan la representación y los que la observan.

885

Tapiz flamenco realizado en lana. Firmado en el ángulo inferior derecho E. Leyniers y en el ángulo inferior izquierdo localizado Bruselas. Everaert Leyniers (1597-1680) formó parte de una estirpe de tapiceros belgas que duró desde el S. XV hasta finales del S. XVIII.